# Der Flexity Outlook wurde im Jahre 2007 von der SWK Mobil in einer Stückzahl von 19 Stück bestellt. Die SWK gab am 18. Dezember des selben Jahres bekannt, das eine Entscheidung für den Hersteller Bombardier gefallen sei. Eine Absage bekamen sowohl die in Krefeld-Uerdingen ansässige Firma Siemens Mobility als auch der französiche Konzern Alstom. Gefertigt wurden die Straßenbahnen im Werk Aachen. Die Fahrwerke wurden in Siegen produziert. Für die elektrische Ausrüstung ist Vossloh Kiepe verantwortlich.

Im September 2009 ist die erste der neuen Bahnen (601) in Krefeld angeliefert worden. Sie wurde sämtlichen Einstellungstest unterzogen und schließlich von der TAB abgenommen. Am 21. Dezember wurde sie erstmals als außerplanmäßiger Zwischenwagen auf der Linie 041 eingesetzt. Nach einigen Überarbeitungen wurde sie schließlich in den regulären Liniendienst geschickt. Das letzte Fahrzeug der ersten Serie wurde im August 2010 an die SWK Mobil übergeben und ab Oktober planmäßig eingesetzt.

Der Fahrzeugtyp weist eine Länge von 29.94 Metern auf, bei einer Höhe von 3.50 Metern. Die Breite ist auf 2.30 Meter begrenzt, da eine größere Breite im Krefelder Schienennetz zu Kollisionen führt. Der Innengang ist daher schmaler als in anderen Städten. Das Leergewicht beträg 39,1 Tonnen. Die Höchstgeschwindigkeit ist auf 70 km/h begrenzt, welche jedoch kaum erreicht werden kann. Es stehen 46 Sitzplätze sowie 112 Stehplätze zur Verfügung. Die Motorleistung beträgt 4x 105kW (142 PS).

Kurz vor dem Jahreswechsel 2012/ 2013 einigten sich die SWK Mobil und der Hersteller Bombardier auf weitere zwölf Straßenbahnen. Damit löst die SWK die noch bestehende Option auf weitere 18 Straßenbahnen ein. Die Bestellung wurde jedoch, aufgrund von Streckeneinstellungen und des endgültigen politischen Aus für die sogenannte kleine Ringlösung in Hüls, um 6 Bahnen verkleinert. Zwischen dem 23.05. und 10.12.2014 erfolgte die Auslieferung der 2. Serie im zweiwöchigem Rythmus (externer Bilderlink). Die neuen Fahrzeuge wurden von Bombardier Austria in Wien gefertigt, lediglich die Fahrwerke stammen aus Siegen. Die Elektronik steuert, wie bereits zuvor, Vossloh Kiepe aus Düsseldorf dazu. Die technischen Anpassungen halten sich in Grenzen, neben orangem Blinkerglas und einer neuen Getriebeeinheit wurden keine weiteren Änderungen vorgenommen. Der Innenraum beinhaltet keine vordere Sitzbank (Kundenwunsch), die Bordmonitore wurden dem technischen Entwicklungsstand entsprechend angepasst.

Nach einer schweren Entgleisung im November 2015 fand sich das neuste Fahrzeug der Flotte (671) bis zum Jahreswechsel 2016/2017 in Wiederaufbereitung. Nach einem außerbetrieblichen Unfall, dessen Umstände unbekannt sind, wurde Wagen 614 zur Ausbesserung der Unfallschäden ins Ausbesserungswerk nach Wien transportiert. Ab Januar 2017 werden wieder alle Fahrzeuge im aktiven Liniendienst eingesetzt.
NummerBauartHerstellerBaujahrAnlieferungerster Linieneinsatz (Sichtung)"Sitzbankausbau" (Sichtung)
601ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe200916.09.200921.12.200901.2014
602ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe200904.11.200903.02.201003.2014
603ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe200909.12.200901.03.201003.2014
604ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201006.01.201012.02.201002.2014
605ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201021.01.201019.02.201004.2014
606ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201005.02.201026.03.201003.2014
607ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201019.02.201021.04.201005.2014
608ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201026.02.201012.04.201002.2014
609ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201012.03.201003.05.201005.2014
NummerBauartHerstellerBaujahrAnlieferungerster Linieneinsatz (Sichtung)"Sitzbankausbau" (Sichtung)
610ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201024.03.201018.05.201004.2014
611ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201008.04.201019.05.201001.2014
612ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201021.04.201015.06.201004.2014
613ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201005.05.201021.06.201005.2014
614ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201021.05.201010.07.201005.2014
615ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201009.06.201015.07.201004.2014
616ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201018.06.201015.07.201004.2014
617ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201002.07.201010.08.201005.2014
618ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201016.07.201025.08.201001.2014
619ZweirichterBombardier/ Vossloh Kiepe201006.08.201022.10.201002.2014
NummerBauartHerstellerBaujahrAnlieferungerster Linieneinsatz (Sichtung)
660ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201423.05.201431.08.2014
661ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201426.06.201406.09.2014
662ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201425.07.201411.09.2014
663ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201421.08.201425.09.2014
664ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201405.09.201410.2014 (genauer Tag unbekannt)
665ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201418.09.201415.10.2014
666ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201402.10.201406.11.2014
667ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201416.10.201404.11.2014
668ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201430.10.201420.11.2014
669ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201413.11.201411.12.2014
670ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201427.11.201401.2015 (genauer Tag unbekannt)
671ZweirichterBombardier (Austria)/ Vossloh Kiepe201410.12.201422.01.2015
NummerWirbt für:Art der Werbung:
601Stadtwerke Krefeld "Näher dran an Mette Marit"Trafficboard
605Otten Menswear OutletVollwerbung
606Caritas KrefeldVollwerbung
607Zoo KrefeldVollwerbung
608Stadtwerke Krefeld "100% Naturstrom"Vollwerbung
609Stadtwerke Krefeld "100% Naturstrom"Vollwerbung
612SWK E² Energiezentrum (Kooperation HS Niederrhein)Vollwerbung
618SpeeVollwerbung
661SWK Online-KundencenterVollwerbung
666ratzfatz.swk.deTrafficboard
670Krefelder BürgerbahnTeilbeklebung
671Krefelder BürgerbahnTeilbeklebung